Вверх

Красноярские застройщики замораживают планы на строительство новых ЖК

272_x_large_origin_copyright

Число проектных деклараций на новые объекты жилищного строительства в Красноярском крае уменьшилось больше, чем в два раза.

Как сообщили в пресс-службе Стройнадзора, в этом году застройщики, в первую очередь, сконцентрировались на тех проектах, которые уже были начаты в прошлые годы, и временно заморозили свои перспективные планы на новое строительство.

Так, в 1 квартале 2015 года в Росреестре зарегистрированы первые договоры участия в долевом строительстве в отношении 9 объектов нового строительства, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. В первом квартале застройщики разместили всего 12 проектных деклараций на новые объекты жилищного строительства, в предыдущие годы эта цифра составляла 29.

Напомним, как писал на прошлой неделе DK.RU, по мнению застройщиков и экспертов, льготные ставки по ипотеке оживят рынок недвижимости Красноярска.

- В начале года было видно, что если рынок ипотеки будет разморожен, то все войдет в свою колею, и рынок недвижимости выйдет на показатели 2010-2011 гг. Если бы меры господдержки опоздали хотя бы на месяц, то нас ждало бы очень сложное лето. Сейчас мы имеем более менее позитивный сценарий. Можно говорить о постепенном восстановлении рынка к сентябрю. Конечно, осенью нужно смотреть на международную обстановку, финансы, ключевую ставку. Если тенденции по нормализации экономики страны продолжатся, то в сентябре можно ждать оживление рынка, роста продаж и, как следствие, роста цен, - считает помощник президента Союза строителей края юрий Подопригора.

ИТОГИ 2014 ГОДА

По словам начальника отдела за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елены Хамардюк, в прошлом году в крае было введено в эксплуатацию 1200637 кв.м жилья. По темпам строительства жилья в прошлом году в Сибири регион уступил только Новосибирской области, среди субъектов РФ Красноярский край занял 19 место.

Объемы многоквартирного жилья в крае стали постепенно падать, на общем фоне увеличения индивидуального жилищного строительства (ИЖС), отмечают в пресс-службе Стройнадзора.

В ведомстве это связывают с массовым обращением за постановкой на кадастровый учет индивидуальных жилых домов, строительство которых было завершено в предыдущие годы, в связи с окончанием 1 марта 2015 г. сроков так называемой «дачной амнистии». Возможность практически бесплатно узаконить недвижимость и земельные участки, повлекло увеличение объемов ИЖС в конце 2014 года.


Источник: Деловой Квартал

Ипотечный калькулятор по новым программам On-Line